Краснодар, 15.12.2020, 16:45

Компенсация по коммунальным платежам для заведующей библиотекой, ведущей часы у детей на домашнем обучении в городе Краснодаре - возможно ли?

Вопрос №18068107 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2020, 16:45
Положена ли компенсация по коммунальным платежам, если основная должность - заведующая библиотекой. Диплом еще педагога и веду часы у детей, которые находятся на домашнем обучении. Город Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Предоставление субсидий на оплату коммунальных услуг зависит от размера Вашего совокупного дохода (то есть учитываются все виды заработка) и размер процента от доходов, который тратится Вами на оплату коммунальных услуг. Причем этот процент (нормирование расходов на 1 человека) устанавливается в разном размере в каждом регионе. То есть Вам нужно сложить весь свой совокупный доход и посчитать какой процент его уходит на оплату услуг ЖКХ, а затем сверить его с допустимым процентом по Вашему региону. Этот расчет наглядно покажет Вам, имеете ли Вы право на субсидии. Если речь идет о семье, то соответственно, складывается весь семейный доход, делится на количество человек и далее считается в том же порядке... В любом случае, если Вы не хотите сами считать, но полагаете свой доход слишком маленьким, а расходы на коммунальные услуги слишком большими, у Вас есть право подать документы на субсидии, а уже соответствующие органы сами решат, есть ли у Вас такое право и направят Вам мотивированный ответ.

15.12.2020, 18:38

Я говорила не про субсидии, а про компенсацию, которую выплачивают учителям.

15.12.2020, 18:51

Прошу прощения, я сразу не поняла о чем речь. Компенсация, о которой Вы говорите, в любом случае выплачивается только при наличии подтвержденного трудового стажа педагогического работника. То есть, если Вы ведете часы у детей официально, и есть запись в трудовой книжке, то можно говорить о праве на компенсацию. Но и тут много нюансов - если Вы проживаете в сельской местности, то там льготы закрепленные (опять же, при официальной работе педагогом), если в городской местности, то тут все спорно и сводится в общем то, к тому же размеру совокупного дохода. Сам по себе диплом педагога без подтвержденного трудового стажа по профессии соответствующих прав на льготы не дает.

15.12.2020, 19:29