Кострома, 15.12.2020, 17:04

Счет за похороны - как ритуальные агентства эксплуатируют погибших от Рака и Ковида-19?

Вопрос №18068153 из г. Кострома
опубликован 15.12.2020, 17:04
У нас умер папа. Диагноз рак+ ковид-19. В ретуальеос агентстве с нас взяли деньги за обработку могилы, машины и за костюмы. Закончено ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить официальную жалобу в Роспотребнадзор, взяв за основу мотивировочной части своего документа информационное письмо Роспотребнадзора от 15.06.2020 № 02/12085-2020-24 «Об отмене рекомендаций по захоронению умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией»

Предоставляю Вам текст письма:

26 июня 2020

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что направленные письмом от 20.04.2020 N 02/7365-2020-24 Рекомендации по порядку захоронения умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией считать утратившими силу.

Просим довести информацию до органов местного самоуправления.

Руководитель А.Ю. Попова.

15.12.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так в чем вопрос то ваш заключается?

15.12.2020, 17:18

Законно ли, что с нас берут деньги за обработку могилы, за спец костюмы работников и за обработку спец. Машины? В общей сумме за это мы заплатили 7500 руб.

15.12.2020, 17:20

Добрый день! Мои соболезнования.

Действительно с начала эпидемии Роспотребнадзором установлены были новые правила захоронения и кремации. В том случае, если патологоанатомом установлена причина смерти от COVID-19, то предстоит ряд нестандартных процедур по захоронению и обработке тела усопшего. Защитные костюмы, маски, перчатки, закрытый гроб, обработка тела специальным раствором и упаковка в плотный пакет. Летом этого года Роспотребнадзор разослал документ, с рекомендацией считать утратившими силу Рекомендации по порядку захоронения покойников с короновирусом. На основании данных рекомендаций власти отдельных регионов вправе публиковать свои рекомендации относительно ситуации именно в их регионе. Таким образом, региональный Роспотребнадзор оглашает окончательное распоряжение относительно порядка захоронений. Так как, по сути, общих правил нет, а рекомендации Роспотребнадзора, не носили обязательный характер.

15.12.2020, 17:45