Абакан, 15.12.2020, 19:02

Возможно ли обжаловать нарушения при оценке доказательств через кассацию, если приговор был в особом порядке и апелляции не было?

Вопрос №18068501 из г. Абакан
опубликован 15.12.2020, 19:02
Могу ли я через кассацию обжаловать нарушения, допущенные при оценке судом доказательств, а именно результатов ОРД, как следствие, основанных на них протоколов следственных действий если приговор был в особом порядке? А апелляции приговор не об жаловался. Нарушения были выявлены недавно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Существует порядок обжалования приговора. Апелляционное, кассационное, и в надзорном порядке. Каким образом Вы собрались обжаловать в кассационном порядке, если Вы не обжаловали приговор в апелляции? Обжалование необходимо начинать с апелляционной жалобы. Если сроки для обжалования пропущены, то необходимо восстанавливать. По другому, никак. На то он и особый порядок, Вы согласились с обвинением, никто Вас не принуждал к этому, сз проводится без исследования доказательств. Поэтому, Ваше задуманное мероприятие очень уж сомнительно для увенчания. В любом случае УДАЧИ!

15.12.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Доказательства должны быть собраны в законном порядке.

15.12.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно восстановить срок обжалования апелляции если приговор вступил в законную силу?

15.12.2020, 20:25

При наличии уважительных причин срок обжалования можно восстановить, только учтите, что суд апелляционной инстанции может как уменьшить, так и по собственной инициативе увеличить срок наказания.

15.12.2020, 20:40

Срок обжалования можно восстановить. Но в суде будет сделать это трудновато, поскольку для восстановления срока необходимо апеллировать действительно уважительными причинами пропуска.

16.12.2020, 10:24