Пермь, 15.12.2020, 19:24

Непогашенная задолженность по зарплате при мировом соглашении - правомерность действий арбитражного суда

Вопрос №18068556 из г. Пермь
опубликован 15.12.2020, 19:24
При утверждении мирового соглашения при банкротстве предприятия арбитражный суд не учёл мою текущую задолженность по зарплате. Правомерны действия суда и условий мирового соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лев, при мировом соглашении погашается первая и вторая очередь. После остальные долги.

Текущие вы можете взыскать в обычном порядке. Нужно обратиться в суд и передать лист приставам.

17.12.2020, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия суда неправомерны.

15.12.2020, 19:35

Текущий долг по зарплате и есть вторая очередь. Я и спрашиваю: почему при заключении мирового соглашения этот долг арбитражный суд в своём определении не учёл, и утвердил соглашение.

18.12.2020, 10:57

Есть реестровая и текущая задолженность.

У них есть вторая очередь - зарплата, ндфл и пфр.

Если у вас текущая вторая очередь, то по закону ее не платят, если реестровая вторая, то оплачивают.

Ждать ничего не нужно, надо обратиться с искм в суд о взыскании зарплаты.

18.12.2020, 14:05

Я подал в суд, было решение о взыскании зарплаты.

24.11.20 судья в АС объявило об утверждении мирового соглашения, а 01.12.20 появилось само определение суда об утверждении соглашения. В АС в отзыве я указал что есть решение суда о взыскании зарплаты в мою пользу. Само решение о взыскании вступило в законную силу 30.11.20

19.12.2020, 14:19

Получайте исполнительный лист и несите его приставам. Пусть они взыскивают долг.

19.12.2020, 15:18

Исполнительный лист это все понятно. Я и спрашиваю-в данной ситуации решение АС правомерно, или АС в связи с решением суда о вступлении в законную силу суда общей юрисдикции о взыскании зарплаты обязан был при утверждении мирового соглашения это учесть?

19.12.2020, 21:03

Лев, определение об утверждении мирового соглашение правомерно. В нем не учитываются текущие платежи. Учитываются только реестровые.

19.12.2020, 21:15

Конкурсный управляющий не выплачивал текущий платёж /заработную плату/при наличии на счете денежных средств - тоже правомерно? Даже при вступлении в законную силу решения суда о взыскании накануне выхода определения АС?

20.12.2020, 06:09

Если дело о банкротстве прекращено в результате заключения мирового соглашения, то полномочия конкурсного управляющего окончены.

Сейчас учредители компании должны избрать директора и уже выплату должен провести он.

также Вы можете получить исполнительный лист, передать его приставам или в банк, где у организации открыт счет. Приставы спишут деньги вне зависимости от того, утвержден директор или нет.

20.12.2020, 13:58

Спасибо что так корректно и понятно разъясняете, просто я так и не могу понять действия, вернее бездействие конкурсного управляющего по выплате мне зарплаты:

1.Почему не выплачивал?

2. И Почему не выплатил при вступлении решения о взыскании 30.11.20?

20.12.2020, 14:05

.. не хотел и не выплатил... такой ответ утроит?

20.12.2020, 14:23

Я полагаю, что по этим основаниям вы можете направить жалобу в прокуратуру.

Вполне могут и уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.

В Арбитражный суд увы жалобу не направить. А вот в Росреестр можно.

20.12.2020, 17:01