Оформление страховой пенсии по потере кормильца - трудности с установлением статуса и необходимые документы
Оформляю страховую пенсию по потере кормильца т.к. его пенсия выше моей. В квартире прописан сын, но фактически не проживает со мной. Установить что я находилась до смерти мужа на иждевении мужа можно только через суд. Нужна форма заявления, какие документы приложить к заявлению. На мужа оформлена ипотека до 1927 года. Муж погиб от болезни. Не военный, ни ликвидатор, не чиновник. Спасибо.
Каждый иск индивидуальный, но должен быть составлен в соответствии ст. 131 гпк РФ и продаётся с соблюдением п. 6 ст. 132 гпк рф. Сайте не занимается предоставлением образцов. Юристы составляют исковые заявления. К иску вы должны приложить документы на которых основываете свои доказательства.
Уважаемая Нора! К предмету доказывания факта нахождения на иждивении относится установление:
1) получения лицом помощи от умершего (в данном случае важное значение имеют два обстоятельства: постоянный характер оказываемой помощи и, то чтобы она являлась основным источником существования;
2) наличия заработной платы, стипендии, пенсии у заявителя и ее соотношение с оказываемой помощью, поскольку наличие заработной платы и иных доходов не исключает нахождения лица на иждивении;
3) нетрудоспособности заявителя;
4) отсутствия возможности установить факт нахождения лица на иждивении через соответствующие органы;
5) цели установления факта нахождения на иждивении.
Обязательным доказательством, без которого суд обязан отказать на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ в принятии такого заявления к рассмотрению, являются доказательства обращения заявителя в соответствующее ТУ ПФР и отказ последнего в признании заяваителя находившимся на иждевении умершего.
Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па.
Относимыми доказательствами судебного дела об установлении факта нахождения на иждивении являются, в частности, документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя, справки о заработной плате и/или пенсии, свидетельские показания, подтверждающие получение постоянной помощи со стороны умершего.
В зависимости от цели установления факта иждивения, суд может потребовать документы, подтверждающие наличие родственных отношений или срок нахождения на иждивении. В каждом конкретном случае достаточность доказательств, представленных для установления факта нахождения на заявителя на иждивении умершего, оценивается судом индивидуально.
Полезная ссылка: oblsudnn.ru
ПФР куда я обратилась по телефону сказали 1 шаг-это суд, а потом по решению суда обращаться в ПФР.
Вам правильно разъяснили. Следует обращаться в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении умершего.
Если вы сама являетесь пенсионеркой, то факт иждивения доказывать не надо. Надо только подать в ПФР с соответствующими документами заявление о переходе на пенсию мужа. Если откажут, то обжаловать в судебном порядке. Только сначала разберитесь какая пенсия выгоднее, т.е. в полном размере пенсию мужа вам выплачивать не будут.