Военный пенсионер Наталья рассматривает возможность получения пенсии по потере кормильца - основания и необходимые шаги
Меня зовут Наталья. Я военный пенсионер. Пенсию по выслуге получаю с 2008 года. В марте исполнилось 55 лет. В пенсионном фонде оформила пенсию на страховую часть. Хотела оформить пенсию по потере кормильца. Муж тоже был военным. У него немного, но пенсия больше. Подала заявление в военкомат. Через пару недель перезвонили и сказали, что мне нужно идти в Пенсионный фонд и писать заявление об отказе на страховую часть пенсии. Будьте добры, ответьте на основании чего? )))
Лучший ответ
Наталья Михайловна, закона на получение трех пенсий нет.. Вы страховую часть пенсию, назначенную по Федеральному закону от 22.07.2008г. №156-ФЗ, замените на пенсию по потери кормильца, и это будет более выгодный вариант.
Спасибо за ответ, Вера Васильевна! только речь шла не о трех пенсиях, а по потере кормильца и страховой части. От своей пенсии по старости я отказалась. Оформляю по потере кормильца и вот там мне и сказали, что нужно отказаться и от страховой части. Поэтому и интересуюсь почему.