Как взыскать задолженность по капремонту у продавца - процедура предъявления иска

Вопрос №18068830 из г. Мурманск
опубликован 15.12.2020, 20:58

Как предъявить иск к продавцу (не предупредившему о наличии задолженности) о взыскании погашенной за продавца задолженности по капремонту? И иск можно предъявить только после погашения этой задолженности?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не получится взыскать эти средства. Нет оснований.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, - ст. 158 ЖК РФ.

15.12.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск в взыскании задолженности можно предъявить в порядке регресса после оплаты долга (п. 5 ст. 313 ГК РФ).

15.12.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Задала вопрос КАК предъявить иск, ответа не получила(((

Здравствуйте!

Увы, но задолженность придется выплачивать Вам:

п.3 ст.158 Жилишного кодекса РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Как вариант, можно обратиться с иском к предыдущему владельцу после уплаты долга.

15.12.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на мой вопрос КАК предъявить иск к продавцу (не предупредившему о наличии задолженности) о взыскании погашенной за продавца задолженности по капремонту?

КАК предъявить иск к продавцу (не предупредившему о наличии задолженности) о взыскании погашенной за продавца задолженности по капремонту?

15.12.2020, 21:05

Платите долг, составляете иск о взыскании с продавца денежных средств, платите госпошлину, отсылаете иск и копию платежной квитанции продавцу, подаете иск в суд, на основании ст.131-132 ГПК РФ.

15.12.2020, 21:08

КАК, да очень просто, на бумаге, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ,остальное на юрфак, лет на 5.

15.12.2020, 21:09

Иск предъявляется в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Грамотно составить Иск только юрист может. Поэтому, на Ваш вопрос " Как" - 5 - 6 лет в ВУЗе учат и в двух предложениях Вам не ответить.

Но, самое главное, о чем Вам писали выше, - у Вас нет ОСНОВАНИЙ предъявлять такой иск. Потому как долг по капремонту, это единственный долг из всех комуслуг, который переходит к покупателю. Поэтому, теперь это Ваша обязанность платить этот долг. - ст. 158 ЖК РФ.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Не согласны, - можете расторгнуть договор купли продажи квартиры в порядке ст. 450 ГК РФ.

15.12.2020, 21:25