Госпошлина за расторжение брака - нужно ли ее оплачивать при получении свидетельства?
Здравствуйте, поскольку Вы и супруг расторгли свой браг с помощью суда, то уплатить государственную пошлину Вам предстоит два раза.
Первый раз это происходит при подаче искового заявления.
Второй раз госпошлина уплачивается при регистрации расторжения брака в ЗАГСе. За оформление свидетельства о разводе каждый из уже бывших супругов должен перечислить государству налог в размере 650 рублей (подпункт 2 п. 1 ст. 333.26 НК).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер, Яна! Да, за получение свидетельства о расторжении брака Вам также придется оплатить госпошлину. Ее величина с 2018 года равняется 650 рублям, причем госпошлина за предоставление свидетельства о расторжении брака взимается с обоих супругов.
Да, при получении свид-ва о расторжении брака надо заплатить пошлину.
- см. пп. 2 п.1 ст. 333.26 НК РФ.