Развод и раздел имущества - получит ли жена долю от квартиры, купленной мужем в браке?

Вопрос №18069070 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2020, 22:34
В браке была куплена квартира мужем на следующие средства: 1100000 сертификат на имя мужа + 300000 он взял кредит. Итого 1400000 стоила квартира на момент покупки в 2013 году. Вопрос: при разводе и разделе имущества получит ли что либо жена от квартиры? Муж собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В браке была куплена квартира мужем

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом при разводе последует раздел СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому не важно на кого (приобретенная в период брака) оформлена недвижимость, в любом случае имущество все подлежит разделу!

Берегите себя и не забывайте говорить спасибо!

15.12.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это совместно нажитое имущество, ваша половина.

15.12.2020, 22:36

Какой ужас, вот так вот женись, хату купи в кредит залезь - содержи, а потом и пол квартиры отдай

Несправедливо.

15.12.2020, 22:45

Уточню вопрос. Сертификат на 1000000 был целевой, от государства, на покупку мужем квартиры.

15.12.2020, 22:44

Выдан на семью?

Без наличия семьи был бы сертификат?

Ответьте сами себе на этот вопрос и Вам все станет ясно!

15.12.2020, 22:45

Не было бы семьи, не было бы и сертификата.

15.12.2020, 22:46

Нет, сертификат получил муж на свое имя, не на семью, но находясь в браке. + кредит он взял.

15.12.2020, 22:48

Поэтому статьи закона перед Вами, половина Ваша по закону!

15.12.2020, 22:51

Обычно выдают сертификаты именные, но с учетом семьи и количестве ее членов (например военный сертификат), а кредит точно совместно нажитый и если вдруг муж не сможет его погашать, то будете делать это вы.

15.12.2020, 22:52