Раздел имущества и долгов в браке - вопросы кредитов и квартиры
У меня к вам следующий вопрос! В браке была куплена квартира, на ее покупку был взят кредит в СБ РФ Молодая Семья супруг и бывшая жена созаемщики, так же в браке были взяты 2 целевых кредита на ремонт купленной квартиры муж заемщик! По кредитам платил муж! В данны момент подан иск о разделе квартиры каждому по 1\2 и на раздел оставшихся долгов по кредитам. А именно, долги оставшиеся по кредитам поделить и выплаченные мужем суммы после брака! Как должны поделится кредиты и квартира! ?Жена бывшая не хочет делить ничего! Квартира зарегистрирована на нее!
Здравствуйте, Ольга!
Мало ли чего не хочет делить бывшая жена или бывший муж. В соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".
Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд, и решение будет выносить суд. Если иск заявлен мужем, то бывшая жена может заявить встречный иск, в котором предложить свой вариант раздела. Суд примет один из вариантов. Кто платил по кредитам в период брака - не будет иметь значения, т.к. все доходы супругов в этот период признаются совместно нажитыми, независимо от того, кто зарабатывал деньги.
В Вашем случае, скорее всего, судом будет вынесено решение о признании за супругом права собственности на 1/2 доли в квартире и о разделе остатков долгов по кредитам.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Добрый день! Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и делится поровну. То же самое касается и долгов.
Не важно на кого оформлена квартира, всё нажитое во время брака имущество делится в рваных долях, так же и обязательства по денежным займам.