Может ли курьерская доставка повестки в армию привести к проблемам со статьей УК РФ для ординаторов?

Ситуация: осенью курьер доставил повестку в армию по моему старому адресу проживания, где сейчас проживает моя мама. Она получила повестку, и расписалась о её получении. Об этом я ничего не знал до сегодняшнего дня (15.12.20). Сам я учусь в ординатуре и работаю врачом в поликлинике. Когда я поступал в ординатуру, я проходил обязательное медицинское обследование в военкомате. Мне поставили гипертоническую болезнь и обязали провериться через пол года. Вопрос: если я не явлюсь в военкомат до окончания призыва, буду ли я считаться уклонистом, и попаду ли я под статью УК РФ, если я учусь в ординатуре.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман.

Начну с того что посоветую вам упорядочить свои отношения с военкоматом. Что под этим следует понимать.

Повестку доставили вам по "старому адресу проживания". Это означает, что новый адрес вашего фактического проживания в военкомате не знают и, следовательно, не могут вручить вам повестку лично, как того требует закон. Вы просто не сообщили новый адрес, тогда как статья 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обязывает вас сделать это в 2-недельный срок. Поэтому основания для привлечения вас к административной ответственности и штрафу до 3000 р. имеются.

Далее, если вашего новое место жительство в другом районе на территории другого военкомата, а тем более, если в другом городе, вам необходимо встать на воинский учет по новому месту жительства, предварительно снявшись с учета по прежнему месту жительства. Замечу, что даже отсутствие у вас регистрации по новому месту жительства не освобождает от обязанности встать на учет.

Далее, если вы зачислены в ординатуру, то вам обязаны предоставить отсрочку от призыва на военную службу на основании п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Однако, для ее официального предоставления вам следует пройти медицинское освидетельствование и явиться на заседание призывной комиссии.

В то же время у вас выявили гипертоническую болезнь, следовательно, если ее наличие у вас подтвердится стационарным обследованием и диспансерным наблюдением в течение 6 месяцев, то вы вправе требовать установления вам категории годности В - ограниченно годен к военной службе и освобождения от призыва, вследствие чего отсрочка для ординатуры вас уже не потребуется.

Прояснения ситуации и совершение вышеперечисленных действий требует вашего личного прибытия в военкомат.

Никакое уголовное преследование вам не грозит, но и откладывать визит в военкомат я не рекомендую.

Если у вас остались вопросы и требуется более детальная консультация, напишите мне на мою страницу ВКонтакте, ссылка на неё - ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.