Вопросы передачи права требования и защиты персональных данных при работе коллекторских агентств - ответы экспертов
Способы взаимодействия коллекторов с должником установлены ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.
Согласно ст. 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
В теории может, если у вас в кредитном договоре, который был заключен до определенной даты, прописано что долг вправе уступать третьим лицам.
Может, согласия не требуется, если не отзывали передачу своих персональных данных.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.