Каковы права Банка на передачу персональных данных коллекторскому агентству после отзыва согласия?
Поясните, пожалуйста, имеет ли право Банк предать мои персональные данные коллекторскому агентству на основании ст. 382 ГК РФ, если я отозвала разрешение на передачу персональных данных третьим лицам?
Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 382 ГК РФ право, принадлежащее кредитору, может быть передано другому лицу, при этом согласие на переход права не требуется, если законом или договором не предусмотрено иное. Кроме того, в случае с потребкредитами право банка уступать долг третьим лицам прямо предусмотрено в ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».