Дарение доли квартиры родственника до лишения недееспособности
"Но в этом случая 1/2 доля квартиры будет «болтаться» в воздухе, под контролем органа опеки и попечительства, которую также придется оплачивать."
Ничего она не будет болтаться, с чего Вы это взяли. Как была в собственности брата так и останется. Платить за содержание имущества, он сам будет обязан. У него будет оставаться, как минимум 25% от пенсии..
(канитель, согласен)
Могут ли органы опеки и попечительства оспорить данное действие, если специально никто не будет подавать возражений
нет, такого права у них нет.
Но для сделки по долям нужно нотариальное удостоверение, а нотариус может отказаться. Это нужно сделать по другому без нотариуса: по одному договору отдать 1 человеку, а потом, он всю квартиру Вам обратно. Но здесь нужен надежный человек и налоговые последствия смотреть, как лучше..
После признания недееспособным, Никак ПНИ не сможет распоряжаться долей, сдавать и т.п., продать, и т.д., это исключено. Нудно согласие органа опеки, сделка обязательно нотариальная...
"данный вычет распространяется только на доходы (пенсию) после признания недееспособным"
на все текущие доходы, даже от продажи имущества...
Но те, что находятся на счетах его, не должны затрагиваться, так как были накоплены до помещения в интернат...