Действительность и возможная аннуляция дарения доли квартиры человеком с шизофренией
Брат-инвалид с детства. Шизофрения. Находился на лечении в псих. Больнице 7 лет по случаю совершения особо тяжкого преступления.
Сейчас он на принудит. Лечении (каждые полгода).
Проживаю вместе с братом. Он по договору дарения переписал подарил свою 1/4 долю квартиры.
Вопрос:
1.Действительна ли такая сделка с человеком, имеющим такое заболевание?
2.Может ли суд аннулировать такую сделку?
Все зависит от того дееспособен ли он. Если он не признан не дееспособным, то понимал ли он в момент совершения сделки значение своих действий и мог ли руководить ими в силу своего заболевания.
Здравствуйте!
Согласно ГК РФ сделка недействительная, так как он по болезни не осознают своих действий.
Такую сделку можно в суде признать недействительной.
Брат дееспособный
Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ
Потребуется проведение судебной психолого психиатрической экспертизы.