Москва, 21.12.2014, 21:36

Действительность и возможная аннуляция дарения доли квартиры человеком с шизофренией

Вопрос №5692756 из г. Орехово-Зуево
опубликован 21.12.2014, 21:36
Брат-инвалид с детства. Шизофрения. Находился на лечении в псих. Больнице 7 лет по случаю совершения особо тяжкого преступления. Сейчас он на принудит. Лечении (каждые полгода). Проживаю вместе с братом. Он по договору дарения переписал подарил свою 1/4 долю квартиры. Вопрос: 1.Действительна ли такая сделка с человеком, имеющим такое заболевание? 2.Может ли суд аннулировать такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того дееспособен ли он. Если он не признан не дееспособным, то понимал ли он в момент совершения сделки значение своих действий и мог ли руководить ими в силу своего заболевания.

21.12.2014, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ сделка недействительная, так как он по болезни не осознают своих действий.

21.12.2014, 21:40

Такую сделку можно в суде признать недействительной.

21.12.2014, 21:53

Брат дееспособный

21.12.2014, 21:45

Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

21.12.2014, 21:49

Потребуется проведение судебной психолого психиатрической экспертизы.

21.12.2014, 21:57