Хотела восстановиться в родительских правах.

Лучший ответ

Ув. Ирина, для этого Вы должны составить и подать иск в суд. К иску необходимо приложить доказательства, свидетельствующие об исправлении.

Ирина, а вопрос то какой у вас?

Рассмотрение дела о восстановлении прав по воспитанию ребенка осуществляется в рамках искового судопроизводства. Данные дела подсудны районным судам.

Территориальная подсудность определяется согласно ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика. Ответчиком выступает то лицо, на чьем воспитании в данный момент находится ребенок. Это может быть и другая семья (приемная), опекун, попечитель, детский дом и другие учреждения.

Для восстановления в родительских прав судебная инстанция в обязательном порядке осуществляет проверку наличия следующих обстоятельств:

родитель, лишенный прав, изменил свое аморальное поведение;

произошли значительные изменения в образе жизни родителя, которые направлены на нормальное развитие и воспитание собственного ребенка;

в положительную сторону изменилось отношение родителя к воспитанию ребенка.

В исковом заявлении следует предоставить факты, подтверждающие достоверность сведений об изменении образа жизни, изменения поведения и об изменении отношения родителя, лишенного ранее родительских прав.

Судебная инстанция должна установить, что негативные основания, послужившие причиной лишения гражданина родительских прав, исчезли.

Восстановление в правах возможно через суд.