Как рассчитать алименты с самозанятых, если нет указания на размер в судебном приказе или исполнительном листе?
Здравствуйте!
Как платить алименты самозанятому гражданину, зависит от стабильности и величины его ежемесячного заработка. Если эта сумма каждый месяц постоянна, то они рассчитываются в долях от дохода. Если же доход самозанятого гражданина нестабилен или слишком мал — меньше минимального размера оплаты труда или его доля в качестве алиментов меньше регионального прожиточного минимума ребенка, то они начисляются в фиксированном размере или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
При оплате алиментов в долях от дохода Семейный кодекс РФ устанавливает следующий размер в зависимости от количества детей: на 1 ребенка — 25%; на 2 детей — 33%; на 3 и более детей — 50% от дохода. Фиксированная сумма определяется исходя из размера регионального прожиточного минимума, из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.
Алименты рассчитываются с полученного дохода за вычетом налога. Сам алиментообязанный должен подтверждать документально свой доход.