Право на отсрочку от армии для молодого человека 21 года, не получавшего отсрочку по учебе и учащегося в вечерней школе в 11 классе.
Здравствуйте!
Отсрочка по учебе подпадает под действие статьи 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Призыву подлежат юноши в возрасте от 18 лет. Если по каким-либо причинам на этот момент он не закончил учиться в школе, то предоставляется отсрочка сроком до 1 октября текущего года для получения полного среднего образования. После вручения повестки юноше надлежит пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Также представляется справка о том, что он учится ве 11 классе вечерней школы. Без медицинского заключения отсрочка предоставляться не будет. Это общее правило.
В связи с тем, что молодой человек в данном случае, встал на учет только в 20 лет, то будет рассмотрен вопрос об уклонении от службы в армии.