Симферополь, 16.12.2020, 10:01

Подача заявления о пересмотре решения суда первой инстанции на основании новой экспертизы - возможно ли?

Вопрос №18069892 из г. Симферополь
опубликован 16.12.2020, 10:01
Суть иска: устранить препятствие в пользовании верандой путем демонтажа газовой трубы. Суд назначил экспертизу для установления соответствует ли газ. труба проекту газификации дома. Эсксперт сделал вывод, что соответствует. В суде экспертиза не исследовалась, ходатайство о вызове эксперта на допрос было отклонено. Суд принял решение отказать в удовл. Иска, сославшись на экспертизу. Мы подали апелляцию. И заказали альтернативную экспертизу, которая установила, что труба не соответствует проекту. Сейчас мы намерены подать заявление Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам на основании новой экспертизы. Но так как мы уже подали апелляцию, решение суда первой инстанции не вступило в законную. И в апел. Суд еще не направлено, пока идет период оповещения сторон о поданной апелляции. Вопрос: Можем ли мы на данном этапе подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, указав что судебная экспертиза-недостоверная и предоставить новую экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не "вновь открывшиеся обстоятельства" - ходатайствуйте о приобщении вашей экспертизы в апелляционной инстанции... плохо если выв в первой инстанции не ходатайствовали о назначении новой экспертизы...

16.12.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В суде первой инс. мы написали возражение на экспертизу, там было множество нарушений, указали, что мы ее не признаем и просим вызвать эксперта на допрос, судья принял возражения. Без исследования и обсуждения экспертизы с участниками провел заседание и вынес решение.

16.12.2020, 12:48

Ну ссылайтесь на это и просите приобщить новую экспертизу в апелляции - а там как получится... но вновь открывшихся обстоятельств здесь нет.

16.12.2020, 12:50

Здравствуйте, это не вновь открывшееся обстоятельство. Заключение экспертизы это доказательство по делу, которое нужно было подавать в суд первой инстанции. В суде апелляционной инстанции у Вас это заключение скорее всего даже не примут. Однако, если приведете должные аргументы могут и принять. В силу ст.321.7 ГПК РФ

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Почему Вы не провели экспертизу во время судопроизводства по первой инстанции?

В любом случае экспертиза назначенная судом будет весомее той которую провели Вы. Поэтому Вам нужно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в связи с отказом суда первой инстанции.

16.12.2020, 13:25