Меня оштрафовали за снятие маски в магазине во время высморка - как защитить свои права?

Я работаю в магазине непродовольственных товаров. Пришел полицейский с работником администрации и сфотографировали меня с приспущенной маской (в тот момент я высмаркивался). Посетителей в тот момент не было в торговом зале. На фотокадр попал момент когда я приспустил маску, но не снял ее полностью. На меня написали протокол об административной ответственности по ч.1 ст.. КоАп РФ. Полицейскому я объяснял что маску полностью я не снял, приспустил ее вынуждено, для естественных нужд (т.к. когда долго сидишь и дышишь в маске-собирается конденсат) и теперь вызывают в суд. что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, нужно подавать в суд ходатайство в котором излагать, что в Ваших действиях нет состава правонарушения. Иначе штраф.

как заполняется ходатайство? его надо отдавать прямо на суде или заранее?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Вам необходимо подготовить ходатайство об отсутствии состава административного правонарушения и просит суд прекратить производство по делу в связи с этим обстоятельством.

Можете изложить свою позицию в судебном заседании, желательно в письменном виде.

Любые ходатайства в рамках КоАП РФ заявляются в письменном виде (например, можете заявить ходатайство о применения наказания в виде предупреждения - если у вас ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ).

Если на фото явно видно, что маска снята (под подбородком) - то это образует состав правонарушения.

Как заполняется это ходатайство?

Его нужно отдавать прямо на судебном заседании или заранее до суда?

Вы можете заявить такое ходатайство непосредственно в судебном заседании.