Смоленск, 16.12.2020, 13:42

Не прошел медкомиссию по слуху.

Вопрос №18070550 из г. Смоленск
опубликован 16.12.2020, 13:42
Я работаю фрезеровщиком не прошел медкомиссию по слуху, представляю приказ минздрава россии №801 от 16.02. 15 года отвечают что, это ко мне не относится, что этот приказ только для инвалидов (какой-то абсурд)
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Анатольевич, здравствуйте!

Вам говорят неправду.

Есть Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.12.2014 № 801 н, Вы путаете даты.

Этот приказ вносит изменения в основной приказ - от 12.04.2011 N 302 н.

Который как раз и принят для прохождения медосмотров (ст. 213 ТК РФ).

Раздел 4 приказа устанавливает медицинские противопоказания к допуску к работам, также есть перечни работ.

Вот их надо и смотреть.

Насколько плохой слух определяют врачи. Для этого могут быть назначены анализ и прочие исследования.

16.12.2020, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас очень нагло обманывают, получите письменный отказ в допуске к работам, далее отправьте жалобу в Минздрав на учреждение выдавшее отказ, после этого подавайте иск в суд о признании отказа незаконным в порядке ст 131-132 ГПК РФ К ВАМ ОТНОСИТСЯ ДАННЫЙ ПРИКАЗ

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

10. Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)

16.12.2020, 13:42

Здравствуйте Виктор Анатольевич

Приказ Минздрава России от 05.12.2014 N 801 н "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

имеет прямое отношение к вам

В приложении N 1:

а) в пункте 3.4.2 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Стойкое (3 и более мес.) понижение слуха любой этиологии одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 5 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости).";

б) в пункте 3.5:

графу "Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов" изложить в следующей редакции:

"Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума";

графу "Дополнительные медицинские противопоказания" изложить в следующей редакции:

"При приеме на работу:

Стойкие (3 и более мес.) понижения слуха (одно-, двусторонняя сенсоневральная, смешанная, кондуктивная тугоухость) любой степени выраженности, за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости).

Если у вас нет таких ограничений как отражено в приказе выше указанном, то полное право имеете обжаловать заключение мед комисси в суд с назначением медэкспертизы в порядке ст 79 ГПК в оспаривании заключения врачей

16.12.2020, 13:54

Уважаемый Виктор Анатольевич!

Давайте разбираться.

Приложением N 2. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" определено, что

Работники, осуществляющие работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.) 1 раз в 2 года должны проводить обследования офтальмолога, невролог и оториноларинголог.

Ограничением для профессиональной деятельности является

1) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу, ниже 0,2 - на другом

2) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии

3) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)

4) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-или двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ

5) Ограничение поля зрения более, чем на 20° по любому из меридианов

Этот приказ никоим образом не ограничивает профессиональную деятельность, а только регулирует порядок проведения периодических профосмотров.

16.12.2020, 16:11

Добрый день.

Не совсем так как говорят.

Данный приказ к Вам безусловно относится.

Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-или двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ является дополнительным медицинским противопоказанием для выполнения работ, непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)

Если считаете свои права нарушенными у Вас есть право обжалования в установленном порядке.

п.10

Приложения N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302 н"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

работы выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)

1 раз в 2 года

Офтальмолог

Невролог

Оториноларинголог

Поля зрения

Острота зрения

Исследование вестибулярного анализатора

Аудиометрия

1) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу, ниже 0,2 - на другом

2) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии

3) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)

4) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-или двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ

5) Ограничение поля зрения более чем на 20° по любому из меридианов

6) Беременность и период лактации

16.12.2020, 16:44

Да но сурдолог ссылается, что у них свои приказы.

16.12.2020, 13:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Виктор Анатольевич

Наглая ложь.

Если у вас нет таких ограничений как отражено в приказе ниже указанном, то полное право имеете обжаловать заключение мед комисси в суд с назначением медэкспертизы в порядке ст 79 ГПК в оспаривании заключения врачей

Приказ Минздрава России от 05.12.2014 N 801 н "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

имеет прямое отношение к вам

В приложении N 1:

а) в пункте 3.4.2 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Стойкое (3 и более мес.) понижение слуха любой этиологии одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 5 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости).";

б) в пункте 3.5:

графу "Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов" изложить в следующей редакции:

"Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума";

графу "Дополнительные медицинские противопоказания" изложить в следующей редакции:

"При приеме на работу:

Стойкие (3 и более мес.) понижения слуха (одно-, двусторонняя сенсоневральная, смешанная, кондуктивная тугоухость) любой степени выраженности, за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости).

16.12.2020, 13:56

Виктор Анатольевич.

Постараюсь без портянок из закона объяснить.

Приказ один - от 12.04.2011 N 302 н.

Там есть приложение 2 и пункт 48.

Вот ими и должны руководствоваться врачи.

Должно быть заключение. Оно основывается на чем-то.

Если сурдолог просто без всяких объективных данных так решил, то это незаконно.

Если же проводились какие то обследования - то надо смотреть какие.

Это же не просто так - взять и сказать человеку "нельзя работать".

Должны быть обследования и пр.

Читайте мой ответ выше.

16.12.2020, 14:04

Уважаемый Виктор Андреевич!

Медицинские работники в данном случае банально перестраховываются, считая, что если Ваше снижением слуха может послужить фактором производственного травматизма, то они будут нести ответственность.

Однако, если параметры тугоухости соответствуют допустимым нормам Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (с изменениями и дополнениями), то это не может служить фактором ограничения профессиональной деятельности

16.12.2020, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Не совсем так как говорят.

Данный приказ к Вам безусловно относится. Приказ один - от 12.04.2011 N 302 н. И он содержит приложение № 2.

Сурдолог не прав.

Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-или двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ является дополнительным медицинским противопоказанием для выполнения работ, непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)

Если считаете свои права нарушенными у Вас есть право обжалования в установленном порядке.

п.10

Приложения N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302 н"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

работы выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)

1 раз в 2 года

Офтальмолог

Невролог

Оториноларинголог

Поля зрения

Острота зрения

Исследование вестибулярного анализатора

Аудиометрия

1) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу, ниже 0,2 - на другом

2) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии

3) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)

4) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-или двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ

5) Ограничение поля зрения более чем на 20° по любому из меридианов

6) Беременность и период лактации

16.12.2020, 16:47