LSN Messenger
Москва, 16.12.2020, 13:41

Как отказаться от доли в квартире с задолженностью за коммунальные услуги?

Вопрос №18070570 из г. Москва
опубликован 16.12.2020, 13:41
Имею долю в квартире 1/4, там огромный долг по комуналке (родители не платили) сама я там не проживала, и сейчас хочу отказаться от доли. Могу ли я заплатить долг только за свою долю и отказаться от неё? (С учетом того что 18 лет мне исполнилось в 2015 году, а в 2017 году я была выписана оттуда и оставалась только собственником)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой процедуры как отказ от доли законом не предусмотрено. Вы можете свою долю подарить или продать в порядке, установленном ст.250 ГК РФ. Вы можете оплатить долг только причитающийся на Вашу долю, однако если есть решение суда, то долг может быть с Вас взыскан солидарно, т.е. и за других членов семьи. Оплаченный долг Вы вправе перепредъявить в порядке регресса другим сособственником пропорционально их долям.

16.12.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А где узнать какое решение суда?

16.12.2020, 13:47

Трудно сказать... Но если родители зарегистрированы по адресу квартиры, то на сайте мирового суда, в тер. подсудность которого входит дом, в разделе судебное делопроизводство - поиск информации по делам - гражданские и адм. дела вбиваете свою фамилию и увидите информацию о деле.

А так могут подать по месту жительства любого из ответчиков + место нахождения имущества.

С позицией предыдущего юриста не согласна, хотя признаю, что она часто встречается среди мировых судей, которые выносят солидарно со всех, не разбираясь. А есть статья 210 ГК РФ и Постановление Пленума ВС № 22 п. 26, где четко сказано, что пропорционально доли в собственности. Так что если вынесут приказ или решение о солидарной - смело отменяйте. Солидарно (ст. 322 ГК РФ) - это с любого из соответчиков взыщут всю сумму, а если родители не платят УК, то и в порядке регресса вы с них ничего не взыщите, только потратите время на получение неисполнимого решения суда.

16.12.2020, 14:25

Ну если с Вас принудительно долг не взыскивают приставы или по месту работы, значит такого решения суда нет. Составьте с другими собственниками квартиры соглашение о разделе лицевых счетов и согласуйте его с управляющей компанией.

16.12.2020, 15:16