Москва, 31.10.2019, 13:53

Несправедливое начисление долга за квартиру - как решить ситуацию и определить свою ответственность по коммунальным услугам?

Вопрос №16498523 из г. Москва
опубликован 31.10.2019, 13:53
Пришел долг за квартиру с сентября 2015 г по март 2018 г, в квартире не проживаю с октября 2015 г, а в ноябре 2017 г была выписана из нее. В квартире было прописано 5 человек (1 бабушка - собственник, я, сестра, мама, папа) они выехали из квартиры в 2016 г т.к. с бабушкой ужасные отношения. Собственник оплачивала 1 рублей в месяц ссылаясь на то, что это ее доля. Долг начислили на всех солидарно, даже за те месяцы, что мы были выписаны. Как в этой ситуации поступить и за какие коммунальные услуги я должна буду заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что до ноября 2017 г. с вас вправе были также взыскать долг. А вот после этой даты вас в число должников не должны были включать. Факт не проживания значения для суда и для взыскания долга не имеет. Если это был судебный приказ, то в суде подавайте заявление на его отмену.

31.10.2019, 19:33

Оплатить Вы должны за те месяцы, в которые были зарегистрированы в квартире и только свою долю.

31.10.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы собственник, то с вас взыскивают соответственно вашей доли с ноября 2017 г.,ранее - по факту проживания также в доле. Плюс 3 года нужно учитывать.

31.10.2019, 20:10

Я не собственник, выше это написано. Просто зарегистрирована там, никаких долей нет. Ещё вопросик, я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие на ребенка, В праве ли приставы снять эти деньги с карты или удержать?

31.10.2019, 22:08

При взыскании долгов по ЖКУ суд взыскивет и собственником и с прописанных лиц. Но вот удерживать сумма с пособий пристав не вправе. Вам надо ему принести справку что это поступают пособия на ребенка и он перестанет удерживать с этих сумм.

31.10.2019, 22:23