Казань, 16.12.2020, 14:07

Права на ребенка после развода и тюремного заключения - Может ли 80-летняя прабабушка отсудить ребенка у отца и что будет с матерью-наркозависимой?

Вопрос №18070666 из г. Уфа
опубликован 16.12.2020, 14:07
Родители несовершеннолетнего ребенка в разводе, мать в тюрьме, ребенка органы опеки передали отцу. Может ли прабабушка (по линии матери) 80 лет имея дочь инвалида отсудить ребенка у отца? И можно ли лишить родительских прав мать, которая сидит в тюрьме за реализацию и потребление наркотиков? Или нужно ждать, когда она выйдет из тюрьмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ждать выхода из тюрьмы не надо. Лишить можно родительских прав на основании приговора суда вступившего в законную силу. Отсудить ребенка у отца родственники в вашей ситуации, если вы выполняете свои обязанности по отношению к ребенку не смогут.

16.12.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать можно лишить родительских прав, если она причиняла вред своему ребенку. Сам факт осуждление - не повод для лишения родит. Прав.

Передать ребенка родителям матери можно в том случае, если отец ведет антиобщественный образ жизни, не следит за ребенком, не занимается его воспитанием, образованием...

16.12.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Забрать ребенка у отца можно только в случае, если отец не выполняет свои родительские обязанности. Лишить родительских прав мать, ведущую асоциальный образ жизни, можно, обратитесь в орган опеки, чтобы они помогли составить заявление в суд.

16.12.2020, 14:24

Добрый вечер. Наталья, при изложенных обстоятельствах то, о чём вы беспокоитесь - исключено. Если бы отец не заботился о ребёнке, не содержал бы, не занимался бы воспитанием - тогда да, а так нет.

Лишить родительских прав мать невозможно, почитайте ст. 69 СК. Можно было бы попробовать ограничить, но это если бы она была на свободе и ребёнок был бы с ней.

16.12.2020, 16:30

Перед тем как мать попала в тюрьму ребенок проживал с ней и ее сожителем, сожитель покалечил мать ребенка, порезал бабушку, после того как мать и бабушку забрали в больницу, органы опеки передали ребенка отцу. Это является угрозой жизни ребенка, может быть основанием для лишения родительских прав мать?

16.12.2020, 14:24

Сожитель, который покалечил мать - это и есть отец ребенка? Если так, то да, угроза жизни существует, обращайтесь в орган опеки и прокуратуру, чтобы немедленно изъяли ребенка у отца.

16.12.2020, 14:26

Нет, передача ребёнка отцу не является угрозой жизни ребёнка и основанием для лишения матери родительских прав.

16.12.2020, 14:29

Нет, сожитель это не отец ребенка. Отец ребенка содержит и заботиться о ребенке.

16.12.2020, 14:28

Наталья, если отец ребенка ведет здоровый образ жизни и выполняет все обязанности родителя, то ребенка у него никто не заберет. Что касается матери, то сам факт осуждения не является достаточной причиной для лишения ее родительских прав (и это реальная судебная практика). Исключением будут лишь имевшие место противоправные действия матери в отношении своего ребенка (это подлежит тщательному доказыванию), в том числе систематическое неисполнение ею своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка.

16.12.2020, 16:56