Режим труда и отдыха при работе в ночное время согласно законодательству РФ и время отдыха до и после работы.

Вопрос №18070695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 14:32
Каков режим труда и отдыха при работе в ночное время согласно законодательству РФ? Какое должно быть время отдыха при работе в ночное время до и после работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа в ночное время регламентируется ст. 96 ТК РФ.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст. 103 ТК РФ устанавливает максимально возможное назначение ночной работы подряд. По правилам ТК РФ работодатель не имеет права обязывать сотрудника организации выходить в ночь более двух раз подряд.

16.12.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не получил ответа на свой вопрос: Какое должно быть время отдыха при работе в ночное время до и после работы?

16.12.2020, 15:31

Законодательство не регламентирует время отдыха в ночную смену. Эти условия регламентирует непосредственно ваш работодатель. Все важные условия я вам расписала строго по закону. Если общие правила брать по тк, то Трудовой кодекс РФ. Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

16.12.2020, 15:39

Время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени.

16.12.2020, 15:41

Здравствуйте Юрий Иванович.

В законодательстве не прописан перерыв между сменами в ночное время, время труда и отдыха регулируется главой 16. Режим рабочего времени

Статья 100. Режим рабочего времени

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Статья 103. Сменная работа

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

отдых

Раздел V. Время отдыха

Глава 17. Общие положения

Статья 106. Понятие времени отдыха

Статья 107. Виды времени отдыха

Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Статья 111. Выходные дни

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

16.12.2020, 15:43