ИП обанкротился, а я на декретном - права работника в такой ситуации

Вопрос №18070800 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 14:41
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ушла в декрет с работы! Мой ИП обонкротился, и закрывает свою деятельность, поэтому меня попросили прийти и написать заявление на увольнение.. Вопрос: а разве меня не должны сократить и выплатить какую-то компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Разумеется, вы сами никаких заявлений писать не должны. Работодатель, в том числе ИП, должен Вас письменно уведомить за два месяца об увольнении в связи с ликвидацией и выплатить выходное пособие (до трех окладов). Это указано в ст.178 и 180 ТК РФ. См. также www.9111.ru

С уважением,

16.12.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно с Вами должны прекратить трудовой договор в связи с ликвидацией работодателя и выплатить выходное пособие и другие выплаты. Написав заявление по собственному желанию, Вы утратите право на выплаты.

16.12.2020, 15:14

Добрый день! Должны сократить, потому и просят Вас прийти и написать по собственному желанию, а вот выходные пособия с ИП это большой вопрос. Дело в том, что в ТК РФ обязанность выплачивать выходное пособие и среднемесячный заработок до на время трудоустройства только для юридических лиц, ИП же является физическим лицом и трудовые отношения с ним немного другие, выплаты при сокращении ИП заплатит лишь в том случае, если они предусмотрены трудовым договором. Если хотите узнать что Вам положено при сокращении нужно смотреть Ваш трудовой договор.

16.12.2020, 15:22

В моём трудовом договоре ни чего такого не указано про сокращения..

16.12.2020, 15:42

Вас должны уволить по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере, установленном ст. 178 ТК РФ. Если напишите заявление об увольнении по собствненому желанию, лишаетесь выходных пособий.

16.12.2020, 15:46

Лучше конечно мне его сфотографировать, там должен быть раздел про социальные гарантии работника, возможно ссылка на статьи ТК. Также обращаю Ваше внимание, что в ст. 178 ТК РФ речь идёт об организации, а ИП организацией не является.

16.12.2020, 15:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034