ИП обанкротился, а я на декретном - права работника в такой ситуации
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ушла в декрет с работы! Мой ИП обонкротился, и закрывает свою деятельность, поэтому меня попросили прийти и написать заявление на увольнение..
Вопрос: а разве меня не должны сократить и выплатить какую-то компенсацию?
Добрый день,
Разумеется, вы сами никаких заявлений писать не должны. Работодатель, в том числе ИП, должен Вас письменно уведомить за два месяца об увольнении в связи с ликвидацией и выплатить выходное пособие (до трех окладов). Это указано в ст.178 и 180 ТК РФ. См. также www.9111.ru
С уважением,
Конечно с Вами должны прекратить трудовой договор в связи с ликвидацией работодателя и выплатить выходное пособие и другие выплаты. Написав заявление по собственному желанию, Вы утратите право на выплаты.
Добрый день! Должны сократить, потому и просят Вас прийти и написать по собственному желанию, а вот выходные пособия с ИП это большой вопрос. Дело в том, что в ТК РФ обязанность выплачивать выходное пособие и среднемесячный заработок до на время трудоустройства только для юридических лиц, ИП же является физическим лицом и трудовые отношения с ним немного другие, выплаты при сокращении ИП заплатит лишь в том случае, если они предусмотрены трудовым договором. Если хотите узнать что Вам положено при сокращении нужно смотреть Ваш трудовой договор.
В моём трудовом договоре ни чего такого не указано про сокращения..
Лучше конечно мне его сфотографировать, там должен быть раздел про социальные гарантии работника, возможно ссылка на статьи ТК. Также обращаю Ваше внимание, что в ст. 178 ТК РФ речь идёт об организации, а ИП организацией не является.