Живут без документов 18 лет - Как оформить дом, купленный без бумаг и чьей собственностью он был до нас?
Вы праве подать иск в суд о признании за Вами права собственности на дом в силу приобретательной давности. Согласно ст.234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Добрый день! Начать нужно с того, чтобы заказать выписку из Росреестра на дом и на землю, чтобы понять, числится ли кто-то владельцем земли и дома в настоящее время. В зависимости от этого можно будет сказать, что делать, чтобы оформить дом.