Как уволиться без отработки 14 дней при наличии неиспользованного отпуска и новом месте работы?
Хочу уволиться без отработки 14 дней. Договор заключён 01.03.2019 г на неопределённый срок. В отпуск не разу не отпустили. Не кому работать (устно). Нашла другую работу, теперь отпуск не нужен. Как составить заявление, чтобы не отрабатывать 2 недели? Имею ли я право уйти без отработки?
К сожалению, без отработки Вы можете уволиться с работы только с согласия работодателя.
Согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Нарушение трудового законодательства со стороны работодателя должно быть каким-либо образом установлено, например, предписанием со стороны инспекции труда и т.п.
Указывайте в заявлении на невозможность продолжения работы у данного работодателя в связи с приемом на работу к другому работодателю.
Без отработки вы можете быть уволены без отработки только с согласия работодателя.
Либо написать заявление на отпуск и сразу заявление на увольнение.
Можете пояснить им,что если они не хотят проблем, то пусть подпишут заявление, а иначе вы обратитесь в трудовую инспекцию и и организацию оштрафуют, за то что вы не были в отпуске.
Добрый день, Светлана!
По общему правилу такой срок составляет две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако есть и исключения – так, в период испытания предупредить работодателя нужно не позднее чем за три дня, а при увольнении руководителя организации – минимум за один месяц (ч. 4 ст. 71, ст. 280 ТК РФ).
Компенсация за отпуск начисляется работнику за все неиспользованные им отпуска. То есть компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск при увольнении сотрудник должен будет получить наравне с компенсацией за неиспользованный основной отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом основание прекращения трудового договора значения не имеет (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).
Увеличить или уменьшить этот срок по собственной инициативе работодатель не вправе. До истечения предусмотренного в законе срока предупреждения трудовой договор может быть расторгнут только по соглашению между работником и работодателем.
Кроме того, работодатель обязан уволить работника именно в тот срок, который тот указал в своем заявлении, если:
работник не может продолжать работу (например, при зачислении в образовательную организацию, выходе на пенсию и др.);
было установлено нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов и т. д.
Сотрудник имеет полное право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, т. е. даже в последний день работы (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляет лишь ситуация, при которой работодатель уже успел в письменной форме пригласить на место работника другого специалиста, которому не может быть отказано в заключении трудового договора – например, сотрудника, приглашенного в организацию в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).
Также важно иметь в виду, что работник может реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). В этом случае отозвать свое заявление работник вправе только до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).