LSN Messenger
Балашиха, 16.12.2020, 16:30

Бывшая жена требует отказа от родительских прав и угрожает пересчетом алиментов, какие риски для отца детей?

Вопрос №18071093 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 16:30
Бывшая жена просит подать заявление на отказ от родительских прав на двоих несовершеннолетних детей, в противном случае, грозит подать в суд на пересчёт алиментов по МРОТ за 10 лет. Если же подам заявление на отказ, в свою очередь, подаст на отказ от алиментов. С детьми, с момента развода, не общался. Какие могут быть риски для меня? В случае лишения меня родительских прав, сможет ли она вновь подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

С вас взыскивали алименты в судебном порядке? Вы их платили? Лишение родительских прав не означает, что вы не должны платить алименты.

16.12.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В случае лишения Вас родительских прав, Вы также становитесь лишены:

- всех льгот, которые полагаются родителям с детьми,

- права на участие в воспитании детей,

- права на требование от Ваших детей в будущем содержания по старости.

И да, Ваша жена, даже после лишения Вас родительских прав, может подать на алименты вновь, так как лишение прав не предполагает лишение обязанностей. Даже лишённые родительских прав должны все равно содержать детей до их совершеннолетия.

16.12.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вас лишат родительских прав, то это никак не освободит от уплаты алиментов. Так что ни в коем случае не соглашайтесь. Такое соглашение, как вам предлагает бывшая жена - ничтожно. Оно противоречит закону и нарушает права детей.

Если не хотите лишится детей и все равно остаться должным - не соглашайтесь.

17.12.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алименты взыскивались в судебном порядке. Платил в срок.

16.12.2020, 16:52

У Вас долг образовался? В чём вопрос то?

16.12.2020, 16:57

Дак, у вас тогда вообще нет причин для переживаний. Зачем вам отказываться от детей, если, конечно, вы сами этого не хотите.

16.12.2020, 17:20