Хабаровск, 09.08.2017, 15:39

Возможность бывшей жены подать на алименты, находясь за границей или вернувшись в Россию, после оформления отказа о необходимости платить алименты

Вопрос №12988680 из г. Хабаровск
опубликован 09.08.2017, 15:39
Сын платит алименты после развода на двоих детей. Бывшая жена вышла замуж за гражданина Израиля и уезжает в Израиль с детьми. У нотариуса оформила отказ от алиментов. Может ли она вновь подать на алименты находясь за границей или вернувшись в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, законом отказ от алиментов не предусмотрен, поэтому может подать на алименты.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.08.2017, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Почемуже нотариус составил соглашение об отказе от алиментов? Ведь она уезжает за границу?

09.08.2017, 15:50

Если одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК). Если в соглашении будет указан только отказ, ни один нотариус не подпишет такую бумагу...

09.08.2017, 16:10