Оспаривание дарственной при наследстве от дедушки - история сироты и неизвестной внучки
Уважаемая, Кристина! Если договор дарения был заключён с Вами, то дочь Вашего дедушки не может претендовать на данный дом. И наоборот. Да, договор дарения можно оспорить, если имеются на то основания, но это достаточно сложная процедура.
Добрый вечер!
Если дедушка подарил дом дочери, то дом не входит в наследственную массу.
Даже если бы дом не был подарен дочери, то право наследовать принадлежало бы дочери, как наследнику первой очереди.
Оспорить договор дарения Вы не сможете, так как обратиться в суд с требованием признать сделку (дарственную) недействительной могут заинтересованные лица.
Кристина,
Разумеется, оспаривать можно все, в том числе и договор дарения.
Если дед при жизни дом Вам подарил, то он Ваш и в наследственную массу не входит.