Физическое лицо получит компенсацию за незаконный арест и использование автомобиля взыскателем

У физ. лица находился автомобиль по договору владения и пользования. Авто арестовали за долги этого физ. лица и передали взыскателю. Арест признан незаконным и авто возвращено владельцу. Может ли собственник авто получить компенсацию с взыскателя, по средней стоимости аренды авто в регионе, за период незаконного использования взыскателем автомобиля?

Лучший ответ

Добрый день!

Не может, т.к. арест был наложен судебным приставом на основании прав, предоставленных ему законом или на основании постановления суда, а не взыскателем. Взыскатель правом наложения ареста не обладает. Если хотите взыскать деньги, надо подавать иск к ФССП.

Благодарю вас за скорый ответ. Однако, чужим имуществом (автомобилем) пользовался взыскатель, получив неосновательное обогащение и извлекая для себя выгоду, а приставы, хоть и имели право, действовали незаконно, арестовав авто не принадлежащий должнику на праве собственности и передав его взыскателю.