Как определить границы выполнения прямых указаний директора, не входящих в должностную инструкцию?

Вопрос №18071440 из г. Липецк
опубликован 16.12.2020, 18:16
Директор постоянно даёт задачи разного характера, не относящиеся к моей должности. Имею ли я правее выполнять их если у меня нет этого в должностной инструкции. Но есть графа «выполнять прямые указания директора» что сюда входит? Есть же какие-то пределы и границы этого ☹️
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, на первый взгляд директор явно злоупотребляет своими правами. Безусловно необходимо разбираться какие задачи перед вами ставит руководитель и что у вас находится в обязанности по должностной инструкции.

Границы и пределы есть и они должны быть отражены в трудовом договоре и должностной инструкции. Например, Роструд запретил работодателям самостоятельно корректировать должностные инструкции персонала. Дело в том, что внесение в указанный документ новых трудовых обязанностей по сути добавляет сотрудникам работы. А это в силу положений ТК РФ должно согласовываться с работниками и дополнительно оплачиваться.

Напомним, что нарушение норм трудового права грозит работодателям санкциями.

https://онлайнинспекция. Рф/analytics/show/46

16.12.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Да, пределы есть, они ограничены вашей трудовой функцией, занимаемой должностью, которые предусматривают конкретные обязанности работника.

Есть единые справочники должностей специалистов, служащих, которые также могут быть ориентиром при составлении должностных инструкций.

С учетом графу "выполнять прямые указание директора" нужно применять в связи с трудовой функцией.

Поэтому можете не выполнять указания директора, которые не связаны с трудовой функцией.

Трудовая функция определяется путем установления сторонами трудового договора профессии, специальности, квалификации для рабочего или должности для служащего, по которой будет работать работник. Профессия - это вид трудовой деятельности, определяемый характером и целью трудовых функций, например, строитель, врач, преподаватель и т.д. Специальность - это более дробное деление профессии, одна из ее разновидностей. Специальность зависит от характера навыков и знаний по данной профессии, приобретенных в процессе специального образования. Например, строитель: плотник, каменщик, маляр; врач: терапевт, хирург, педиатр. Квалификация - это уровень подготовки, опыта, знаний по данной специальности, определяемый для рабочих разрядами работ, которые они могут выполнять (например, слесарь 3-го разряда), а для служащих - специальным образованием, опытом, занимаемой должностью, званием. О присвоении квалификации по определенной специальности свидетельствует диплом специалиста.

[/quote]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ст. 15, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

16.12.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Почитаю. Спасибо. Плюс к этим доп распоряжениям прилипло 5 ый месяц замещение своего начальника. Он на больничном. Приказа на Назначение меня на его должность нет. Только устные задачи. Где почитать за Назначение и доплату на это время?

Плюс к этим доп распоряжениям прилипло 5 ый месяц замещение моего начальника. Он на больничном. Приказа на Назначение меня на его замещение должности нет. Только устные задачи. Где почитать за Назначение и доплату на это время?

16.12.2020, 18:36

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

16.12.2020, 18:41

Алёна, здесь однозначно должен быть приказ о совместительстве и соответствующий трудовой договор, в котором оговариваются все условия. Оплата определяется штатным расписанием по предприятию. Все это можно прочесть в Трудовом кодексе РФ.

Настойчивей отстаивайте свои трудовые права.

16.12.2020, 19:13

Это учредитель (если у вас бюджетка) должен вам как и.о. выплачивать обязательно.

18.12.2020, 01:19