Оренбург, 16.12.2020, 18:23

Какое водительское удостоверение имеет право работать на машине в РФ - вопросы, вызванные спором ГАИ.

Вопрос №18071455 из г. Оренбург
опубликован 16.12.2020, 18:23
Муж бывший гражданин Казахстана. В прошлом году получил гражданство РФ. Водительское удостоверение казахстанского образца. Сегодня его остановили 2 сотрудники ГАИ. Их мнения разделились. Один утверждает, что муж имеет право работать на машине с каз. правами, второй говорит нет. В результате машина на штраф стоянке. Читала, что "Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи". Второй гос язык в Казахстане русский. Водительское удостоверение нового образца, на двух языках: русском и английском. А также нашли следующее:" Однако начиная с 26 июля 2017 года запрет не распространяется на граждан Российской Федерации, т.к. в соответствии со статье 68 Конституции РФ государственным языком является русский язык. Т.е. приведенный выше пункт 13 на граждан России не действует. Поэтому замена прав на российские не требуется. Работать можно в том числе с иностранными правами."... Но доказать не смогли то, что муж имеет право работать с казахстанскими правами. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,он может

ФЗ «О безопасности дорожного движения», статья 25 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

16.12.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточняю. Муж гражданин России.

16.12.2020, 18:50

Тогда очень спорный момент.

Смена прав при смене гражданства обязательна, если:

человек отказался от паспорта другого государства, у него есть только российский, он собирается жить в РФ и ездить на машине за рулем;

он имеет двойное гражданство (только не белорусское и не киргизское), но собирается работать на территории страны водителем.

Первый пункт существует потому, что предъявленное россиянином иностранное ВУ считается для использования недействительным. Оно годится только для обмена на местное удостоверение, если оформлено в соответствии с международным стандартом. Такая норма утверждена Венской «Конвенцией о дорожном движении»:

Положения настоящей статьи не обязывают …: a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи …;

b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи … на другую территорию.

16.12.2020, 18:54