Депутат Московского Совета народных депутатов последнего созыва обращается к Президенту РФ с вопросом о реабилитации около пяти тысяч депутатов после отмены Указа от 07.10.1993 года.

2020.12.12 Вопрос Президенту Российской Федерации В. В Путину.

Уважаемый Владимр Владимирович!

07 октября 1993 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал Указ Президента РФ N 1594 "О прекращении полномочий Московского городского Совета народных депутатов, Зеленоградского городского Совета народных депутатов, районных Советов народных депутатов, поселковых и сельского Советов народных депутатов в г. Москве"

Мотивация издания Указа изложена в преамбуле.

Цитата: «В связи с активным противодействием Московского городского Совета народных депутатов, Зеленоградского городского Совета народных депутатов, районных Советов народных депутатов, поселковых и сельского Советов народных депутатов в г. Москве выполнению Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации « и СОДЕЙСТВИЮ ВООРУЖЁННОМУ МЯТЕЖУ 3-4 ОКТЯБРЯ В Г. МОСКВЕ, в целях реформирования представительных органов власти и стабилизации политической обстанови в столице Российской Федерации».

Указ издан без учёта законодательно закреплённого статуса Московского городского и районных Советов народных депутатов с нарушением действующей и принятой 12 декабря 1993 года новой Конституции РФ, а именно:

1. Реализация Указа № 1400 не входит в компетенцию Московского Совета народных депутатов и, тем более, районных и сельского советов и эти советы не могут влиять как на продвижение, так и на «активное противодействие» его выполнению.

2. За прошедшие 27 лет ни один из компетентных государственных органов (следствие, прокуратура, суд, Конституционный Суд РФ), на мои и других депутатов обращения, не дали юридически квалифицированного определения событиям сентября-октября 1993 года, как «вооружённый мятеж», а также не установили конкретных физически лица или организаций – участников «заговора» и как заключительной его части – вооружённого мятежа.

3. Таким образом, с учётом изложенного и материалов двадцатилетней переписки со всеми заинтересованными структурами государственной власти и должностными лицами, есть все основания для отмены данного Указа президента Б.Н.Ельцина, нарушившего действовавшую Конституцию РСФСР, а также принятой в декабре 1993 года новой Конституции РФ.

Вопрос: считаете ли Вы возможным и морально оправданным, с учётом изложенного и принятой поправки в Главу I статьей 3.1 «Ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации» отменить Указ Президента от 07 октября 1993 г. № 1594 с последующей реабилитацией около пяти тысяч Московских депутатов последнего созыва? (теперь многих посмертно).

При отрицательном решении прошу изложить мотивацию Вашего решения.

Полагаю уместно перефразировать известный афоризм А.В Суворова – «Война не может считаться законченной, пока не похоронен последний, погибший в ней солдат».

Собств. «Государство не может считаться правовым до тех пор, пока не будет реабилитирован последний безвинно пострадавший от её власти гражданин».

С уважением А.И. (Анатолий Иванович) Мироненко, депутат Московского Совета народных депутатов последнего созыва (1990-1993 гг.

Лучший ответ

Анатолий Иванович, насколько известно, нынешний Президент России, хоть и имеет юридическое образование, но на этом сайте не отвечает. Во всяком случае, пока (как знать, что будет в будущем!) :)

Поэтому Вам лучше этот вопрос задать по адресу.