Махачкала, 16.12.2020, 21:39

Отказ в оформлении ИП из-за отсутствия улицы и дома в регистрации - что делать?

Вопрос №18071950 из г. Махачкала
опубликован 16.12.2020, 21:39
Вот такой вопрос про отказ в оформлении ИП:подали на открытие ИП запрос через нотариуса и через 3 дня нотариус мне говорит, что пришел отказ. Выясняю причину, а она вот в чем: регистрация у меня в небольшом селе, можно сказать в ауле, где нет улиц и номераций домов и не было никогда. Но раньше с этим и проблем не бывало, нет улиц и все. А теперь отказались открыть ИП из за того, что в регистрации нет улицы и дома. Такое может быть, когда как и положено по закону, человек хочет работать и уплатить налоги, чтоб не было проблем в дальнейшем? А этих улиц там в принципе нет вообще и не было, что теперь ждать пока нам их придумают? В налоговой мне говорят Вы допишите улицу и мы оформим. Я спрашиваю куда мне его дописать, в паспорт? Они говорят:"Да".А это же не законно, так разве можно делать? Спасибо за ответ заранее, но я так и не могу понять, что за закон вышел такой странный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру, так как отказ в регистрации незаконен. К жалобе приложите копию паспорта, где указано что вы зарегистрированы в селе.

17.12.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В Прокуратуру можно обратиться, но как можно делать такие глупости? И как это ИП связано с регистрацией вообще, я же предпринимательской деятельностью не дома собираюсь заниматься. Вообще в регистрации ИП можно отказать? В каких случаях такое возможно? Спасибо.

17.12.2020, 18:36

Ну представьте, без адреса вы как откроете расчетный счет в банке для расчетов по бизнесу? А какой адрес должны будут указывать в суд те, кто решит на вас подать в суд, если как ИП вы что-то кому то не то продадите? Глупость столько лет жить в селе и на общем сходе не придумать названия улиц и не пронумеровать дома? Вы как вообще врача можете вызвать, если, допустим скорая помощь нужна?

17.12.2020, 19:49

Во,-первых адрес регистрации есть и если будет такая ситуация, что за что-то на меня нужно будет подавать в суд, то меня в этом районе и в этом маленьком селе точно найдут. А вот по поводу улиц и номераций домов, там такой необходимости нет, потому что очень маленькое село. И уже как-то 46 лет я лично с этой регистрацией и с этим паспортом обращалась и не было никаких проблем. И до меня так же жили м регистрируются как ИП и я лично была зарегистрирована ИП,а потом закрыла без надобности. А как захотела открыть заново с этой же регистрацией-отказали. А по поводу названий улиц-это ни ко мне вопрос, значит в этом нет необходимости, раз так оставляли и не придумали этого ещё.Во всех маленьких сёлах, аулах не было и нет названий улиц и скорая до нас доезжает при необходимости🤷В итоге я не смогла зарегистрироваться как ИП,а работать соответственно не получится тоже. Регион, район и село в регистрации ИП думаю достаточно было бы,НО... Спасибо 🙏

18.12.2020, 01:32

Спасибо всем за ответы и советы 🙏Я так и сделаю, обжалую отказ во все инстанции, если понадобится. Потому что с этим паспортом, адресом, с этой же регистрацией наконец, я делала до сих пор все, что нужно и никогда меня не просили ещё вписать в паспорт от себя просто так исправления какие-то.Это же вообще нелепо, незаконно. А создают видимость, что работают они по закону. Значит моя и предыдущая регистрация ИП была незаконной, но почему то тогда зарегистрировали. А у нас почти все с такой регистрацией в этих же сёлах и ИП.Спасибо🙏

18.12.2020, 09:41