Взыскиваются ли алименты на ребенка, достигшего 18 лет, если он учится на дневном отделении вуза?
Нет, не взыскиваются. Ст. 120 Семейного кодекса РФ устанавливает основания прекращения алиментных обязательств.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.
Если же выплата алиментов производилась на основании нотариально удостоверенного соглашения родителей об уплате алиментов, то алиментные обязательства прекращаются:
- смертью одной из сторон;
- истечением срока действия этого соглашения;
- по основаниям, предусмотренным этим соглашением;
Учеба на дневном отделении ВУЗа не влияет на уплату алиментов.