Несовершеннолетним получающим пенсию по потере кормильца возможно лишение ее при подработке с официальным трудоустройством
Если несовершеннолетний получающих пенсию по потере кормильца учится очно и вечером будет подрабатывать с официальным трудоустройством Лишат пенсии?
Нет, из-за трудоустройства пенсии не лишат. Выплата пенсии прекращается в случаях:
при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.
Добрый день!
Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), в случае трудоустройства статус нетрудоспособного утрачивается и следовательно и право на пенсию по СПК так же утрачивается.
С уваженим,
Косарева Ирина.