Конфликт в классе - как защитить ребенка от оскорблений и угроз со стороны других родителей?

Мой ребенок учится в 5 классе, она активная, инициативная всегда участвует в спортивных соревнованиях, занимает первые и вторые места, участвует в конкурсах и олимпиадах. Учится неплохо, на 4 и 5. У ее начался конфликт с другой девочкой из ее класса, длится он уже почти 4 года. У них идет соревнование между собой за лидерские качества в классе. Учитель начальных классов это все видела, но не предпринимала ни каких мер. Я не вмешивалась в их отношения, но потом, родители другого ребенка стали настраивать других родителей, чтобы с моим ребенком никто из детей не общался, якобы моя дочь на них плохо влияет. Но мама этого ребенка пошла дальше, встретив мою дочь на улице стала ее оскорблять, унижать и даже угрожать детским домом. Скажите, как поступить в этой ситуации? Какие права я имею?

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В данном случае по факту оскорбления ребенка Вам нужно обратиться в районную прокуратуру, которая может возбудить дело об административном правонарушении за оскорбление, если в отношении ребенка это выражалось в неприличной форме.

Прокуратура также привлечет для защиты вашего ребенка органы опеки, которые должны принять меры к разрешению конфликта.

Самой опускаться до этой мамы не нужно, проявите сдержанность. Добивайтесь, чтобы школа, орган опеки разрешили ситуацию и приняли меры к защите прав вашего ребенка.

Здравствуйте. В данном случае нужно обратиться к администрации школы. Придать проблему огласке и поднять её на обсуждение в классе (например на родительском собрании). И исходя из полученных результатов предпринимать дальнейшие действия, в плоть до обращения в правоохранительные органы!