Грозят отключить газ из-за задолженности в 10000 рублей - что говорит закон?
Есть задолженность по оплате за поставку газа в сумме 10000 рублей. Я живу в частном доме и дом отваливается газом. Мне грозят отключить газ. Законно ли это?
Ни в коем случае отключение газа в жилом доме незаконно даже при наличии долга.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
На данный момент до конца 2020 года все отключения ресурсоснабжающим организациям запрещены в связи с пандемией, так же как и начисления пеней, но эти ограничения правительство снимет уже с января 2021 и Вас действительно могут отключить от подачи газа. Если нет возможности произвести оплату, обратитесь в газовую службу на рассрочку платежа.