Как разделить квартиру на двоих, если один из собственников не согласен?

Вопрос №18072877 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 10:25

У нас с братом квартира на двоих, хотя там ещё прописан его несовершеннолетний сын. Хочу подать на размен, квартиросьемщик он, размегивать он не согласен. Коротко 3 года назад он попросил меня удалиться, обещав через 1,5 года предоставить мне отдельное жилье, я согласился. В итоге 3 х комнатную квартиру сделал двузкомнатной, объеденив кухню с комнатой. В итоге он не хочет ничего мне предоставлять и я там не проживаю по причине невожмозности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Следует понимать, что квартира в собственности на 2 х в равных долях.

Перепланировка прозведена незаконно - без Вашего согласия. И это не касаясь самой перепланировки, т.к. нужно разрешение органа местной власти.

Суд обяжет его все восстановить за свой счет.

"Прописка" надеюсь у Вас осталась, если нет то пропишитесь в свою собственность или через суд вселитесь.

Вы вправе продать продать свою долю, предупредив брата о продаже, у него 1 мес. чтобы приобрести вашу долю, потом можете продавать третьему лицу.

17.12.2020, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, добрый день

Да, для размена необходимо его письменное согласие.

Но у Вас есть право продать свою долю. Брат будет иметь преимущественное право ее покупки. Если он откажется - у Вас возникает право продать долю третьему лицу, но по той же цене.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

И ПОМНИТЕ - ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ.

Нарушено Ваше право как одного из собственников.

Рекомендую Вам подать письменную Жалобу в Прокуратуру. Сделать это можно в электронном виде. По всей видимости, перепланировка не была сделана с разрешения органов власти!

17.12.2020, 10:31

Подавайте в суд иск о приведении квартиры в первоначальное состояние, устранении препятствий в пользовании жилым помещением вселении.

17.12.2020, 10:31

Так кто собственник жилья, где вы зарегистрированы (прописаны) что значит невозможность проживания, перепланировка узаконена или нет.

17.12.2020, 10:32

Имеете право на размен жилья - возможно в судебном порядке если найдете вариант...

Однако, у Вас есть еще одно основание для обращения в суд - создание препятствий для Вашего проживания, а также незаконная перепланировка квартиры.

17.12.2020, 11:08

Такая ситуация, 12 лет назад умерли наши родители, их смерть тоже по вопросом так как тайна лежит на дне. Мы остались в двоем, с нами проживала его жена. Но со временем я им стал не удобен. Они сначала создавали мне условия жизни, чтоб были невозможным. Ну к примеру поменяли входную дверь и выдали не все ключи, то в моей комнате устроили склад итд. Далее они откровенно мне заявили что я в этой квартире лишний, предложили мне чтоб я где то пожил 1,5 года а потом они мне предоставят жилье или дадут денег. В итоге прошло 3 года, они сделали ремонт. 3 х комнатная. Превратиоась в двухкомнатную, одна комнате теперь в виде студии совмкщенная с кухней. Они ничего не хотят мне предоставлять, так как для себя они все планы воплатили и реализовали. А до меня им все равно, плевать где я живу и живой ли вообще. А мне приходить скитаться то по друзьям то ещё где то..

17.12.2020, 10:43

То что квартира муниципальная - сразу надо было писать. Вводите в заблуждение и отвлекаете юристов сайта.

И лайк не проставлете. Получается мало того что юристы потеряли время, отвелекаясь на вас, теряют позиции рейтинга на сайте.

Нехорошо поступаете.

Нехорошо поступил с Вами брат. Фактически "выкинул на улицу".

Вы поступите аналогично, поступает с Вами по - зверски, и Вы тогда тоже так действуйте. Напрягите его с перепланировкой. Пусть выделяют Вам отдельную комнату. Разделите лицевой счет на оплату услуг ЖКХ.

17.12.2020, 11:05

Квартира муниципальная. Брат 3 года предложил сделку, мы преватизируем квартиру, я отказываюсь от своей доли в его пользу, а он потом мне предоставит отдельное жилье. Я от такой сделки отказался вот и он отказывается мне предоставлять отдельно жилье.

17.12.2020, 10:46

Вы не можете обязать его в судебном порядке предоставить вам жилое помещение. Поскольку вы прописаны в муниципальной квартире, то имеете право там проживать. Если вам чинят препятствия - подавайте в суд иск о чинении препятствий. Вы должны платить за ЖКУ, можете определить доли в оплате в судебном порядке.

17.12.2020, 10:51

Уважаемый Михаил! На сегодняшний день не реально найти хотя бы один вариант для принудительного размена квартиры в судебном порядке. У риэлторов такой базы нет и они такой работой не занимаются. У вас только один выход писать заявление в полицию о чинении Вам препятствий в проживании, о потом после отказа обращаться в суд с иском о вселении и обязывании брата привести квартиру в первоначальное положение и признании незаконной перепланировки. Другого пути у Вас нет.

17.12.2020, 11:02

Я не хочу чтоб он мне в судебном порядке предоставил жилье, я хочу чтоб мы разъехались в судебном порядке, я хочу продать свою долю, разменять.

17.12.2020, 11:08

1.Сначала нужно что бы доля ВОЗНИКЛА. а для этого нужна приватизация.

2.Заставить приватизировать жилье-НЕЛЬЗЯ

3.В Квартире кроме вас и его прописан еще и его сын и при совершении приватизации он так же будет иметь долю, это значит что у них будет 2\3 доли.

4.Если вы не проживаете и не платите за коммуналку и не вселяетесь, то он рано или поздно вас снимет с регистрации и все.

5.Нужно иск в суд подавать и вселяться, нужно обращаться в ГЖИ по перепланировке. Нужно начинать платить коммунальные платежи.

17.12.2020, 12:16

У Вас нет никакой доли, у Вас есть право пользования квартирой, но Вы его можете потерять, если не будете там проживать, и не будете оплачивать ЖКУ.

Вам надо:

- обращаться в ОВД и в дальнейшем в суд, вселяться в квартиру принудительно по решению суда

- делить через суд счета на оплату и платить по своим счетам по ЖКУ

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

17.12.2020, 22:14