Брянск, 17.12.2020, 10:12

Наследодатель завещал все свое имущество знакомому - сын пытается оспорить продажу дома в суде.

Вопрос №18072919 из г. Брянск
опубликован 17.12.2020, 10:12
Наследодатель (хронический алкоголик) завещал все свое имущество знакомому. В последствие этот знакомый заключил с наследодателем договор купли-продажи дома. После смерти наследодателя это стало известно его родному сыну. Оспорить завещание в суде не удалось. Сын хочет обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи дома недействительным, поскольку деньги его отцу знакомый не передавал. Имеются ли основания у сына для направления данного иска, если по завещанию все имущество переходит к знакомому его отца-наследодателя? Будет ли сын в этой ситуации надлежащим истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын открыл наследственное дело, а наследник по завещанию не открывал, то суд может считать сына надлежащим истцом.

17.12.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. А почему наследодатель со своим наследником по завещанию заключил договор КП имущества, которое после смерти наследодателя все равно должно было перейти? Договор КП можно признать недействительным, но сначала сыну надо будет написать заявление в суд о том, что он биологический сын наследодателя и желает оспорить ДКП отца-алкоголика, который уже скончался.

17.12.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заявление в суд в свободной форме? Нужно приложить свидетельство о рождении? Суд выносит определение после получения данного заявления? Факт заключения договора уже после завещания может стать основанием для признания его недействительности?

17.12.2020, 10:44

Это не заявление в свободной форме. Это исковое заявление о признании договора КП недействительным и признании права собственности на имущество в порядке наследования. Сложное дело.

17.12.2020, 10:47

Вот это заявление имелось ввиду "...Договор КП можно признать недействительным, но сначала сыну надо будет написать заявление в суд о том, что он биологический сын наследодателя и желает оспорить ДКП отца-алкоголика, который уже скончался"

17.12.2020, 10:49

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 гпк.

17.12.2020, 10:51

Факт заключения договора КП уже после завещания может стать основанием для признания его недействительным?

17.12.2020, 11:24