Наследник пытается оспорить ДКП на жилой дом - какие основания есть у него?
Договор купли - продажи жилого дома был подписан продавцом, не отдающим отчета своим действиям. Через месяц после его подписания продавец скончался. После его смерти выяснилось, что ранее, незадолго до заключения ДКП, продавец уже завещал все свое имущество этому покупателю. Став наследником, он, не являясь родственником, опасался, что завещание может быть изменено и оформил ДКП, при этом денежные средства продавцу фактически не передавались. Вскоре наследодатель и продавец скончался. Его сын узнал о заключении указанных сделок при попытке принятия наследства, в котором ему было отказано. Оспорить завещание в суде не удалось. Сын имеет намерение обратиться в суд с заявлением о признании ДКП недействительным, при этом последствия недействительности сделки подразумевают переход права на дом к наследнику, каковым является покупатель. Имеются ли у сына при данных обстоятельствах основания для обращения в суд? если да, то какие?
Дом сначала завещан, потом еще и продан одному и тому же человеку-знакомому собутыльнику, наследодатель и одновременно продавец - пьяница, который не понимал значения своих действий в момент совершения сделок. Родственникам это стало известно после его смерти. Сын пытался оспорить завещание- отказано в 2 х инстанциях, соответственно наследник-знакомый вступил в наследственные права. Имет ли смысл сыну обратиться в суд с заявлением о признании дкп недействительным? Имеет ли он основания выступить в качестве надлежащего истца? В случае удовлетворения данного иска как будут выглядеть последствия недействительности дкп?
По общему правилу последствием недействительности сделки является двусторонняя реституция -- возврат сторонами всего полученного в натуре (п. 2 ст. 167 ГК РФ).
Таким образом, при признании сделки недействительной, "человек-знакомый собутыльник" будет являться наследником по завещанию.
Владимир,
По общему правилу решение задач - платная услуга.
Напишите пожалуйста более разборчиво. Не понятна ситуация.
Владимир,