Астрахань, 17.12.2020, 10:47

Возраст выхода на пенсию и статус предпенсионера - что нужно знать жителям Астраханской области?

Вопрос №18073040 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2020, 10:47
Здравствуй, проживаю в Астраханской обл,53 года,3 детей. В каком году по новому законодательству я выйду на пенсию и с какого года буду являться предпенсионером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщины 1967 года рождения достигают пенсионного возраста в 59 лет.

Поэтому на пенсию по общим основаниям необходимо обращаться в этом возрасте.

Но женщина, имеющая троих детей, может обратиться за пенсией в 57 лет.

Статус предпенсионера граждане получают за 5 лет до достижения возраста выхода на пенсию, в том числе и досрочно.

Если вы выберете вариант пенсионного обеспечения как мать троих детей-в 57 лет, то предпенсионером вы стали в 52 года. Но вопрос. Что вам дает этот статус предпенсионера в 52 года, если практически все льготы женщинам предоставляются в 55 лет?

19.12.2020, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Меня интересует статус предпенсионера в части налога на имущество. Или и это можно получить только в 55 лет.

19.12.2020, 22:42

Добрый вечер! Чтобы получить льготу по налогу на имущество, Вам нужно достигнуть пенсионного возраста. Либо достигнуть 55 лет, если Вы получаете ежемесячное пожизненное содержание.

19.12.2020, 22:50

А разве как предпенсионер за 5 лет, т.е. в 52 года разве я не имею право воспользоваться этой льготой до наступления пенсионного возраста, т.е.57 лет в моем случае,

20.12.2020, 08:33

Для предпенсионеров условия льготы по налогу на имущество сформулированы в пп. 10.1) п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ - льготу имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. То есть, возраст женщины, претендующей на льготу, должен быть не менее 55 лет на указанную дату.

20.12.2020, 09:14