Как получить деньги за больничный умершего человека.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если право требования с ФСС входит в состав наследства (ст.1112 ГК РФ), т.к. образовано было в период жизни и болезни человека, то только приняв наследство. Если Вы наследник, то вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Тогда сможете получить деньги за больничный.

Ответ неполный.

Здравствуйте.

Если усопшему начислено пособие ФСС или перечислено, то его вправе получить наследник вступивший в наследство, ст.1149, 1113-1114 ГК РФ.

С вступлением в наследство приобретается наследуемое имущество, в том числе сумма пособия за лист нетрудоспособности.

Потому, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, согласно ст. 1112 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

При амбулаторном лечении, если больной умер, листок нетрудоспособности врач закрывает днем смерти. При этом в строке «Иное» он указывается код «34» и дату смерти. Это следует из пункта 61 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н.

Выплачивается больничное пособие в общем порядке. То есть за счет средств организации оплатите только первые три календарных дня болезни сотрудника, а с четвертого дня пособие возмещает ФСС России.

Выдавать пособие, которое не получил умерший сотрудник, следует его родственникам и иждивенцам. Больничное пособие, которое родственники и иждивенцы не истребуют в течение четырех месяцев, включается в состав наследства. Данный порядок предусмотрен частью 5 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, статьями 1183 и 1114 Гражданского кодекса РФ.

Обратитесь к работодателю умершего родственника с соответствующим заявлением. Удачи вам!

Спасибо, все понятно!

Когда умирает работник, то его заработная плата, которую он не успел получить ко дню смерти, выдаётся либо (статья 141 Трудового кодекса РФ):

члену семьи (совместно проживающему);

лицу, которое находилось на иждивении умершего.

То же относится и к больничному листку, по которому было начислено пособие, но человек не успел его получить. Данное пособие относится к средствам существования, установленных статьёй 1183 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы получить пособие член семьи покойного должен обратиться к работодателю в течении 4 месяцев с момента смерти близкого человека (пункт 2 статьи 1183 ГК РФ). В этом случае пособие вместе с заработной платой должны выплатить родственнику.

Если же в течение 4 х месяцев за оплатой больничного никто не обратился, то данная сумма включается в состав наследства (пункт 3 статьи 1183 ГК РФ).

Вам следует обратиться в работодателю умершего, для получения выплаты, если не истек срок 4 месяца со дня смерти.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1183, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Этот лист получают родственники, а далее с ним уже нужно обратиться к работодателю покойного.

Работодатель в свою очередь осуществляет выплату, оформляя данный больничный лист. Помимо больничного родственники обязаны предоставить документацию, которая подтвердит степень родства, а также справку о совместном проживании. В случае с супругами или лицами на иждивении совместное проживание не является обязательным условием, даже если лица зарегистрированы по разным адресам.

Подавать лист по нетрудоспособности и заявление для получения полагающихся по нему средств можно в течение 4 месяцев от момента наступления смерти человека. Если все сроки вышли, а никто так и не обратился за данными выплатами, то они депонируются и включаются в наследственное имущество покойного. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1110. Наследование

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Больничный лист оформляется в случае смерти сотрудника также, как и при выздоровлении. В причинах выписки на пункте «Иное» ставится код 34 и прописывается дата смерти. Этот лист получают родственники, а далее с ним уже нужно обратиться к работодателю покойного.

Подавать лист по нетрудоспособности и заявление для получения полагающихся по нему средств можно в течение 4 месяцев от момента наступления смерти человека. Если все сроки вышли, а никто так и не обратился за данными выплатами, то они депонируются и включаются в наследственное имущество покойного. Это установлено ст. 1183 гк рф.

Тут два варианта, не пишите какой срок прошел, либо требование включение данных денег в наследственную массу, либо требовать у предприятия выплаты не полученной заработной плпты и выплат по больничному, так как выплаты по больничному, это та же зарплата.

Зря я ВАМ писал, признаете ответы лучшими совершенно бестолковые.