Отказ в изменении фамилии на фамилию бывшего мужа - на каком основании?
Добрый день
У Вас не имеют права спрашивать причину. В заявлении, конечно, есть такой пункт, но достаточно указать - "личное желание".
ИНАЧЕ - нужно составить юридически грамотную жалобу в Прокуратуру, причем сделать этом можно в электронном виде.
По закону смена фамилии приравнивается к смене имени.
Основание:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Вы можете поменять свою фамилию на любую другую по вашему выбору без объяснения причин. Единственное необходимое правило - постоянная регистрация по месту жительства либо временная не менее года. Пошлина - три квитанции по 300