Как зафиксировать погашение задолженности недвижимостью вместо денежных средств по исполнительному листу?

Вопрос №18073500 из г. Пермь
опубликован 17.12.2020, 13:10

В случае если задолженность по исполнительному листу в виду денежных средств, должник хочет погасить недвижимостью, каким образом можно зафиксировать данное исполнение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно 409 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Вам необходимо с кредитором заключить соглашение об отступном.

17.12.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно заключить соглашение между должником и кредитором, и передать приставу для прекращения исполнительного производства.

17.12.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Соглашение заключить через нотариуса?

17.12.2020, 13:14

Не обязательно, но лучше нотариально. По крайней мере, нотариус составит правильно.

17.12.2020, 13:16

Если передаваемая недвижимость является жилым помещением, то соглашение об отступном составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации, нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется.

Если недвижимость нежилая, то государственная регистрация соглашения не потребуется.

На основании соглашения об отступном кредитор зарегистрирует переход права собственности на недвижимость в Росреестре.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ст. 558, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс}

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Ст. 550, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс.

17.12.2020, 13:30