Отказ страховой компании в выплате за украденный телефон - законность и справедливость

Вопрос №18073623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2020, 14:00
Д.д! Купили дорогой телефон, и его почти сразу украли. Телефон со страховкой на выплату 90% от стоимости, но страховая компания отказала в выплате. Правомерны ли действия страховой компании? Пожалуйста, письменный ответ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычная практика, ничего удивительного. Страхование это развод граждан на дополнительные траты. Читайте внимательней договор страхования, там описывается какой состав кражи они имели ввиду. Заявление в отдел полиции - ваш путь.

17.12.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! А что даст заявление в полицию? Телефон не найдут все равно. Или заявление как-то может повлиять на решение страховщика?

Добрый день!

Если договором страхования в качестве страхового случая указана утрата телефона вследствие кражи, то отказ страховой компании неправомерен.

Вам нужно обратиться в органы полиции с заявлением о краже телефона.

Напишите претензию страховщику, через десять дней подавайте иск в суд о взыскании страхового возмещения.

17.12.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативность и чёткость!

Хотелось бы понять, как заявление в полицию повлияет на исход дела или решение страховщика.

17.12.2020, 15:33

Вы же должны документально подтвердить кражу. Для этого в полицию надо обратится.

17.12.2020, 15:35

Сейчас легко ищутся телефоны и самое не благодарное дело это их красть. Поэтому заявление в полицию о краже однозначно подавайте, а по страховке нужно видеть сам договор.

17.12.2020, 16:15

Факт кражи нужно обязательно подтвердить заявлением в полицию. Иначе страховая не поверит и решит, что Вы просто хотите присвоить и деньги и телефон.

17.12.2020, 17:25