Смена наименования СТ на СНТ - вопросы правоприемства и использования собственности

Вопрос №18073651 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 13:54
СТ "Х" образовано в 1991 году, имеет свидетельство право собственности на общую совместную собственность от 1994 года. В 2003 году СТ сменила наименование и устав с СТ на СНТ (без реорганизации). В ЕГРЮЛ указано - Создание юридического лица до 01.07.2002; Дата регистрации до 1 июля 2002 года - 04.02.1994; Дата постановки на учет в налоговом органе 08.10.1992. При перерегистрации с СТ на СНТ имущество ЗОП передаточным актом передано не было. Вопрос - СНТ является правоприемником СТ по закону? Или территория, которая принадлежала СТ неправомерно сейчас используется для целей СНТ, так как это не его собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

Вопрос о правопреемстве отражен в ст.58 ГК

Если у вас вместо СТ произошло преобразование в СНТ, то вы должны были выполнить процедуру преобразования до конца, чтобы права и обязанности СТ перешли в СНТ согласно ст.14

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

1. Зарегистрировать вновь возникающее юридическое лица СНТ

2. Составить передаточный акт

В силу изложенного СНТ не является правопреемником по закону и юридический и получается, что СНТ пользуется территорией СТ не законно

Статья 14. Документы, представляемые при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации

1. При государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны, что передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов, что все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления;

г) договор о слиянии в случаях, предусмотренных федеральными законами;

д) передаточный акт или разделительный баланс;

е) документ об уплате государственной пошлины;

ж) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования")

17.12.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, СНТ является правопреемником СТ, если ИНН и ОГРН не поменялись.

17.12.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Виктория!

В данном случае имела место фактическая реорганизация (ст. 58 ГК РФ), поэтому СНТ является правоприемником СТ. Территория используется правомерно.

17.12.2020, 14:34

Реорганизации не было. Произошло изменение наименования.

Собственность та же.

Члены СТ и СНТ те же.

Передаточный акт (ст.59 ГК РФ) в этом случае не составляется;

не нужен.

Вопрос о правопреемстве не стоит. Это не преобразование. Как "товарищество" так осталось "товарищество", только некоммерческое. Если бы ООО стало ОАО, то да - преобразование.

Собственность СНТ на основании документов 1994 года.

17.12.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно я до костей читаю законы или законы должны поверхностно читаться. Но 66-ФЗ говорит, что объединения - это кооперативы, товарищества, партнерства. Ст. 53 говориться о смене устава для кооператива, а не для всех объединений. Тогда при смене товарищества ОПФ должна быть произведенна именно реорганизация, которая регулируется ст 39 этого закона и там передаточный акт и правоприемство и тд. Разве не права? Если да, то вопрос если этого не было соблюдено, то юр лицо неправомерно было зарегистрировано?

17.12.2020, 14:55

Виктория

На закон, который вы ссылаетесь утратил силу-

Документ утратил силу или отменен

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

При смене ОПФ при регистрации преобразования согласно ст.58 ГК должны были представить на регистрацию согласно ст.14

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020) документы

Получается, что вы не все документы представили, что может отразится на том, что при проверке могут выявить внесение недостоверных данных

дорегистрируйте и все.

17.12.2020, 15:01