Санкт-Петербург, 17.12.2020, 14:16

Отказ от выдачи оригинала дела и копии без почтовых идентификаторов - правомерное решение или нарушение прав граждан?

Вопрос №18073744 из г. Владикавказ
опубликован 17.12.2020, 14:16
Писали заявление на видачу копии материалов дела. Придя в суд нам сделали нам лишь копии без почтовх идентикторов... на мою просьбу дать оригинал дела для снятия на камеру полностю дела получила отказ... сказали нужно отдельное заявление писать... правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусмотрено, что сторона по делу имеет право обратиться в канцелярию для изучения материалов дела с использованием технических средств (фотоаппарата) . Также вы имеете право заказать копии материалов дела.

17.12.2020, 14:21

Для этого отделное заявление нжно писать? Для фотограирования.

17.12.2020, 14:24

Закон точно не устанавливает… Обычно делается таким образом: канцелярия при выдаче материалов дела выдает уже отпечатанное заявление, Где вы вставляете свою фамилию и подчёркиваете, что используйте фотоаппарат. В противном случае, пишется абсолютно простое заявление на имя председателя суда прямо в самой канцелярии с просьбой выдать материалы дела для ознакомления с использованием фотоаппарата.

17.12.2020, 14:29